Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:28
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Поставщики бытовой техники поднимут цены на фоне роста курсов валют

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С середины августа импортная техника и электроника подорожает еще на 10-15%. Второй раз за год.

Ритейлеры сообщают о росте закупочной стоимости товаров, передает «КоммерсантЪ». Прежде всего, повышение цен касается электроники. Бытовая техника еще имеется на складах, к тому же есть продукция российских заводов.

Среди производителей, заявивших о росте цен — Archelik (бренды Beko, Grundig, Indesit и др.), группа «СЕБ-Восток» (Tefal, Moulinex, Rowenta), Maunfeld, Lex и другие.

Есть мнение, что розничные цены вырастут более чем на 10-15%, потому что продавцы постараются сохранить прибыльность.

По части электроники эксперты ожидают, что цены могут измениться уже на следующей неделе. Если курс вfлют не стабилизируется и не произойдет коррекция, на фоне подорожания может произойти всплеск спроса, как этого было весной прошлого года, когда люди бросились скупать электронику, ожидая большего повышения цен.

В начале июня эксперты прогнозировали подорожание в РФ иностранной электроники до 50% — из-за расширения санкционных мер и отказа ряда иностранных банков проводить оплату с Россией.

Также в июне российская команда, которая работала с Electrolux, запустила бренд российской бытовой техники VARD. Впрочем, производится она на турецких и китайских фабриках.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама