Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Абсолютно недопустимо»: ГД хочет изменить правила возврата товаров в маркетплейсах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предложены поправки в закон «О защите прав потребителей».

С инициативой выступил глава партии Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он считает, что нужно снять с покупателей все расходы за возврат товаров, приобретенных онлайн.

По мнению Миронова, «абсолютно недопустимо», что покупатель платит за возврат неподошедшего ему товара. Существующие правила возврата и возмещения средств работаю в стационарной торговле — на маркетплейсах формируются другие правила, и часто они — не в пользу покупателей. В то время как последние могут захотеть вернуть товар, если его описание у продавца оказалось недостоверным или не дало человеку необходимого представления.

Законопроект внесен в Госдуму. Если его примут, траты на отказ от покупки лягут на продавцов, и они будут обязаны вернуть покупателю деньги в течение максимум 10 дней. С такими правилами доверие к рынку электронной коммерции будет повышаться.

Напомним, платным возвратом прославился, прежде всего, маркетплейс Wildberries. В конце июня сообщалось, что руководство площадки заявило, что не пересмотрит схему возврата брака и товаров, присланных по ошибке: с покупателя деньги за возврат обещали больше не списывать.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама