Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне стали брать больше ипотеки на 30+ лет

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ это не нравится, но решение пока не придумали.

Россияне стали больше брать ипотеки со сроком погашения более 30 лет. На рынке также можно встретить кредиты и на 50 лет. И большая доля таких долгосрочных кредитов выдается. ЦБ видит эту ситуацию, передает РИА Новости со ссылкой на главу департамента финансовой стабильности Центробанка Елизавету Данилову.

По ее словам, значительная часть заёмщиков погашает долг уже в пенсионном возрасте. И здесь есть риски, связанные с платежеспособностью пенсионеров. Пока у ЦБ нет мер, регулятор мониторит ситуацию.

Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что ипотеки на срок 30+ лет не распространены в России широко, но когда это произойдет, регулятор задумается об ограничении таких кредитов.

Ранее Центробанк сообщил, что долги россиян по ипотеке достигли рекордных 15,1 трлн рублей.

В конце июня стало известно, что в РФ разрабатывают программу, которая поможет гражданам до 35 лет накопить на первый взнос по ипотеке. В рамках программы государство будет помогать людям с арендой жилья, пока те будут откладывать на ипотеку. При этом ЦБ начал бороться с кредитами с низким первоначальным взносом.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама