Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Покупатели смогут вернуть товары маркетплейсам без потерь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Потребителю должна возвращаться вся стоимость товара, приобретенного на маркетплейсе, в случае отказа от него.

Такое мнение в разговоре с INFOX высказал юрист Сергей Ефимов. Таким образом он поддержал предложение депутатов.

Ранее народные избранники внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается возвращать потребителю всю стоимость купленного на маркетплейсе товара в случае отказа от него.

Согласно действующему законодательству, в случае отказа покупателя от заказанного на маркетплейсе товара продавец должен вернуть ему деньги в течение десяти дней с момента предъявления такого требования. Однако допускается вычесть из стоимости товара для возврата расходы продавца на доставку от потребителя.

В итоге, указывают специалисты, возникает правовая неопределенность, которой пользуются некоторые маркетплейсы, чтобы взимать плату за возврат товаров надлежащего качества, от приобретения которых покупатель отказывается до передачи продавцом.

Авторы законопроекта предлагают прописать, что продавец несет расходы на доставку от потребителя возвращенного товара и расходы на возврат уплаченной покупателем суммы. Отмечается, что речь идет о дистанционной продаже.

«В последнее время маркетплейсы все больше грешат торговлей некачественными товарами. Именно поэтому депутатская инициатива выглядит вполне своевременной», - указал Ефимов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама