Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россиян хотят приучить к «Авроре»: производителей просят переводить устройства на эту ОС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Своим сотрудникам Минпромторг уже запретил использовать в работе любые ОС, кроме «Авроры».

Теперь министерство предлагает запустить «Аврору» в народ: устанавливать ее на устройства в потребительском сегменте. Причем, не просто рекомендует, а предлагает разработать график адаптации ОС «Аврора» от «Ростелекома» на производимые смартфоны и планшеты, которые пойдут в розницу, передает «КоммерсантЪ».

Российские производители электроники настороженно отнеслись к задумке Минпромторга. Эксперты считают, что на «Аврору» еще можно посадить чиновников, но обычные пользователи вряд ли добровольно согласятся перейти на нее после Android и iOS, под которые заточено подавляющее большинство всех приложений.

Выделяют и другие возможные проблемы. Адаптация российских устройств будет проходить небыстро, на это может уйти до полугода, и нет гарантий, что всё пройдет хорошо. А чтобы создать полноценную экосистему под «Аврору», потребуется еще до трех лет.

Кроме того, российские устройства на «Авроре» будут стоить в районе 50 тысяч рублей — они однозначно проиграют бюджетным китайским моделям, к тому же более навороченным. Все это приведет к тому, что российские устройства на «Авроре» вообще не будут покупать, и отрасль начнет умирать.

Изначально «Аврора» создавалась как ОС для госслужащих. Но на фоне санкций появились мысли о том, чтобы сделать из нее заменитель Android.

В конце прошлого года были разговоры о том, что на разработку экосистемы на базе «Авроры» до 2030 года потратят около 480 млрд рублей.

Ранее стало известно, что в РФ выпустили два компьютера — «Бобёр» и «Ворон».

На полках магазинов появится новый бренд российской электроники
Реклама