Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ГД приняла закон о внедрении цифрового рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЦБ сможет начать тесты с реальными клиентами.

Госдума сразу во II и III чтениях одобрила законопроект об операциях с цифровым рублём. Он начнет работать с 1 августа этого года, сообщает ТАСС.

Документ определяет правовой статус цифрового рубля и операций с ним, вводит понятия «платформы цифрового рубля», её «участников» и «пользователей». Оператором платформы назначен Центробанк, он будет нести ответственность за пользовательские кошельки и транзакции, сможет регулировать правила работы платформы.

В законе сказано, что все операции с цифровым рублем защищены банковской тайной. Для граждан переводы и платежи будет бесплатными, для бизнеса — комиссия 0,3%.

В цифровых рублях нельзя будет открыть вклад, получить кредит или проценты на остаток по счёту, а максимальная сумма пополнения кошелька — 300 тысяч рублей в месяц.

В законе также регламентируются особенности открытия и ведения счетов цифрового рубля отдельных сотрудников ФСБ, ФСО, Службы внешней разведки, а также членов их семей. Они будут прописаны дополнительно в специальных соглашениях между ЦБ и этими ведомствами.

Читайте также:

ИИ решит, куда гражданину тратить деньги: какой будет эра цифрового рубля

Экономист Климанов заявил о сложностях при внедрении цифрового рубля

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама