Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Цены на лосося и икру в РФ превысили мировые

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К этому привело резкое сокращение российского импорта рыбопродукции.

Российские цены на охлажденного лосося и икру превысили мировые, сообщает RTVI, ссылаясь на главу Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталия Корнева. Он объяснил, что рост цен вызван значительным сокращением российского импорта рыбопродукции — некоторые ее виды вовсе перестали поставлять.

В РФ охлажденный лосось дороже, чем на мировом рынке, минимум в 1,5 раза. По данным Росстата, 1 кг лосося стоит в России в среднем 1070 рублей, а икры — 6200 рублей. Впрочем, подорожали и креветки и даже обычная рыба (не ценных пород).

Произведенная в России рыба тоже дорожает для россиян, поскольку более 70% произведенной продукции уходит на экспорт. Поставщикам выгоднее экспортировать рыбу, поэтому цены в РФ «подтягивают» под экспортные.

Какими будут цены на рыбу во второй половине 2023 года, зависит от курса доллара и соотношения спроса и предложения. Не исключено, что в этом году вылов по лососю будет лучше, чем в прошлом году. Тогда на рынке станет больше лосося. Покупателей, переключившихся на другую рыбу из-за дороговизны лосося, будут привлекать сниженной ценой. В таком случае цены, может быть, снизятся во второй половине года на 10-20%. Картина станет яснее к осени.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама