Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

На российских маркетплейсах стало больше поддельной электроники — что подделывают чаще

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период с июля 2022-го по июль 2023-го подделок в РФ стало вдвое больше.

Об этом свидетельствует исследование IQ Technology, передает «КоммерсантЪ». Аналитики проверили 15 тысяч карточек товаров на Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркете», «Сбермегамаркете». На AliExpress подделки тоже нашли.

Какие подделки встречаются чаще? Если говорить о брендах, это электроника Apple и Samsung. Что же касается категорий устройств, на первом месте наушники и колонки — в прошлом году было 27% подделок, сейчас — 69%. На втором месте смарт-часы (было 35% подделок, стало 63%). Далее идет мелкая бытовая техника (было 15%, стало 34%), ноутбуки (было 22%, стало 31%) и смартфоны (было 12%, стало 31%). Среди смартфонов чаще подделывают не только Apple и Samsung, а еще и Xiaomi. Среди наушников — Apple, Marshall, JBL и другие топовые бренды.

Как определить подделку? Эксперты указывают, что контрафакт часто отличается от оригинала габаритами и начинкой, упаковка у подделки сделана из дешевого материала, изображение на нее нанесено по-другому. Со смартфонами такое заметить проще. А, например, с ноутбуками нет — там могут быть дешевые внутренние элементы.

Определенно поможет «насмотренность» оригинальных устройств. Перед покупкой в интернете постарайтесь увидеть своими глазами оригинальный продукт в обычном магазине или у знакомых. Либо же внимательно посмотрите в интернете обзоры с фото и видео, чтобы запомнить нюансы оригинального устройства. Наконец, сравнивайте цены — фирменная электроника не может быть слишком дешевой.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама