Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ: в России растет число финансовых пирамид

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России в первом полугодии 2023 года выявил 1139 финансовых пирамид. По сравнению с предыдущим годом это число увеличилось на 19%.

По данным ЦБ, 98,1% выявленных организаций — это интернет-проекты, остальные представляют собой общества с ограниченной ответственностью, потребительские кооперативы и другие формы бизнеса.

В большинстве случаев организаторы получают средства от своих клиентов в виде криптовалюты и через заграничные платежные сервисы. По данным регулятора, число финансовых пирамид, принимающих криптовалютные инвестиции, растет (сейчас это 58% от общего числа, 658 организаций).

В ЦБ отмечают, что во многих случаях потенциальных инвесторов заранее предупреждают о том, что тот или иной проект является финансовой пирамидой. Также сохраняется тенденция к созданию игровых пирамид: более 22% нелегальных проектов работают в форме экономических игр.

Кроме того, Центральный банк выявил около 850 нелегальных кредиторов. Это на 28% больше, чем в 2022 году. Также было выявлено более 400 нелегальных профессиональных участников.

В прошлом году правоохранители говорили о колоссальном увеличении количества финансовых пирамид в России. С учетом прочих нелегальных участников рынка количество правонарушений в этой сфере за 2022 год выросло на 85%. Эксперты называют это побочным эффектов развития технологий — запустить такой проект в интернете сейчас несложно.

Также вызывает вопросы финансовая грамотность и в целом осведомленность россиян — ведь если пирамиды появляются, значит, запускать их выгодно.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама