Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Никакой дискриминации»: стал известен размер пенсий в новых регионах России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсии в новых российских регионах ничуть не уступают таковым в остальной России. Об этом INFOX заявила экономист Ирина Романова. По ее словам, Украина никогда не могла похвастаться высокими пенсионными выплатами.

«С экономической точки зрения, большая часть населения на новых территориях экономически выиграла. Люди начали получать вполне достойные пенсии. Это очень важно и с политической точки зрения: власти показали, что там проживают точно такие же люди, как, например, в Самарской или Свердловской областях нашей страны. Никакой дискриминации тут нет», - пояснила собеседница INFOX.

Ранее Минтруд раскрыл средний размер пенсии в четырех новых регионах России — Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР), а также в Запорожской и Херсонской областях.

Как оказалось, средний размер выплат пенсионерам четырех субъектов составил 17,79 тысячи рублей. В ДНР величина пенсии составила 18,29 тысячи рублей, пенсионеры Запорожской области начали получать в среднем 17,92 тысячи рублей. В ЛНР пенсия составила 17,31 тысячи рублей, в Херсонской области — 16,9 тысячи рублей.

По данным ведомства, свыше 87 процентов пенсионеров новых регионах получают выплаты в большем, нежели получали прежде, размере.

По данным сервиса SuperJob, россияне оценили средний размер достойной пенсии в 47 тысяч рублей в месяц. Согласно данным на минувший апрель, реальная сумма средней пенсии по стране составляла 18 552 рубля.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама