Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Противоречит Конституции»: СовФед и ГД спорят об адекватности запрета юристам помогать с жалобами на военкоматы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале недели Госдума окончательно приняла поправки к законам, касающихся призыва.

Помимо прочего, поправки отменяют возможность граждан обратиться к юристам при разбирательствах с военкоматами. Трюк заключается в одной формулировке: в действующей версии закона сказано, что жалобу на военкомат может подать гражданин и его «полномочный представитель» — это значит, юрист или адвокат. Теперь там написали «законный представитель», — а это уже не юрист, а только родители, попечители и опекуны. Которые вряд ли смогут разобраться в юридических нюансах. Если только родственник не юрист.

Сенатор Андрей Клишас задумался об этом и написал в своем TG-канале, что поправку про «законных» и «полномочных» нужно проверить, потому что она противоречит Конституции — лишает человека его гарантированного права на получение юридической помощи. «Закона, который запрещает гражданам получать юридическую помощь, быть не может», — указал Клишас.

Через некоторое время слова сенатора прокомментировал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Он, кстати, на днях заявил, что новые законы для призывников пишутся под «большую войну», и вместе с тем заявил, что вторая мобилизация пока не нужна.

На замечание Клишаса Картаполов возразил, что принятые думой решения «проверены на соответствия всем нормам законодательства». И если бы в этой поправке были какие-то нюансы, «поверьте, контролирующие ведомства обратили бы на это внимание». Он добавил, что «не знает», на каком основании Клишас сделал такие выводы, потому что текст поправки «согласован и выверен», цитирует депутата Газета.ру.

Напомним, на днях правительство утвердило новую форму повестки для мобилизации — с приказом, угрозами уголовной ответственности и без слова «частичная».

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама