Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Сформируем друзей»: в ГД одобряют экспорт российского образования в Африку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Путин предложил открыть Африке филиалы российских вузов и школы с изучением русского языка.

Сейчас в Петербурге проходит саммит Россия — Африка, не котором РФ и страны африканского континента подпишут множество разных соглашений и план партнерства до 2026 года. На форуме, кстати, присутствует Евгений Пригожин.

В думском комитете по образованию горячо приветствуют инициативу президента продвигать образование РФ в Африке. Как отметил первый зампред комитета Олег Смолин, экспорт образования — это мягкая сила, которая «формирует друзей» России. Он напомнил, что Россия позакрывала многие свои филиалы в других странах, обучение которых проходило преимущественно онлайн. Если власти не передумают, и если бюрократия не заблокирует эту возможность, экспорт образования надо возобновлять, передает слова Смолина «Говорит Москва».

На прошлой неделе в РАН призвали сделать выходцев из Африки «повседневностью для россиян». Африканцев хотят привлекать в том числе для корректировки демографической ситуации в России. Ученые предлагают изменить миграционное законодательство, чтобы африканцы проще и быстрее интегрировались в российское общество.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама