Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Вынужденное материнство»: эксперт ВОЗ объяснила, почему запрет абортов не увеличит рождаемость в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году спрос на препараты для аборта в РФ выросли на 50-60%, а сейчас на 26% вырос спрос на экстренные контрацептивы. Судя по всему, в нынешних условиях женщины не очень хотят рожать детей.

Власти при этом паникуют из-за демографического дна, к которому стремится Россия, и выдумывают, как заставить женщин рожать. Звучали предложения наказывать врачей за склонения к абортам, мотивировать женщин деньгами и льготами, а также ограничить продажу препаратов для аборта.

Акушер-гинеколог, эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева в беседе с «Говорит Москва» заметила, что ограничение продажи средств для медикаментозного аборта не мотивируют женщин рожать. Родить ребенка — это право, а не обязанность, напомнила эксперт. Власти же сейчас придумывают, как загнать женщин в ловушку, не оставить им выбора — сделать так, чтобы им пришлось стать матерями.

«Не дадим никаких способов предохранения, сделаем не 15 клиник в населённом пункте, а всего две, устроим очереди, обработаем женщину за это время, с ней поговорят соцработники, священники, не очень разумные и моральные врачи, которые убедят её сохранить… Получится вынужденное материнство, а у нас, согласно Конституции, материнство свободное», — констатировала Ерофеева. По ее словам, нежелательная беременность не превратится в желанного ребенка.

Очевидно же, что желание иметь большую семью у здорового человека возникает, только когда есть психологический комфорт, стабильность, хороший доход, приличные возможности для развития ребенка и хотя бы какая-то уверенность в том, что у этого ребенка есть шанс вырасти здравомыслящим развитым человеком и прожить благополучную интересную жизнь.

Читайте также:

«Абсурдно и опасно»: в России предложили наказывать врачей за «склонение к абортам»

«Завершить в этом году»: Минздрав одобрил идею ограничить продажу препаратов для аборта

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама