Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России могут подорожать импортные кондиционеры и посудомоечные машины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство предлагает ввести на их ввоз пошлину.

Импортные кондиционеры и посудомоечные машины могут подорожать в России из-за введения таможенной пошлины, сообщает «КоммерсантЪ». Правительство РФ уже обратилось с соответствующим запросом в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК).

Кабмин считает, что в отношении кондиционеров, сплит-систем, вентиляторов и посудомоечных машин должна применяться пошлина в пределах 3-10%. Правительство уверено, что Россия обладает достаточными производственными мощностями для поставки такого оборудования в магазины. Сам проект призван обеспечить «устойчивое развитие отечественной радиоэлектронной промышленности».

Участники рынка и эксперты предупреждают, что введение пошлин приведет к росту цен и сокращению ассортимента продукции. К тому же, говорят среди них, в России все-таки не выпускаются кондиционеры и посудомоечные машины для потребительского сегмента.

Есть мнение, что в защите заинтересованы многие китайские и турецкие компании, которые уже имеют производство в России и стараются увеличить количество своей продукции.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама