Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ФСБ: европейцы стали чаще ездить в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первые шесть месяцев 2023 года граждане Евросоюза совершили на 42% больше поездок в РФ, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные ФСБ, передает РБК. В первом полугодии этого года из ЕС было почти 252 тысячи заездов — в прошлом году за то же время их было 176 тысяч. Считаются абсолютно все типы поездок — деловые, туристические, по работе или учебе, переезд и т.д.

Показатель по визитам в РФ со стороны ЕС начал активно расти во II квартале этого года. За апрель-июнь европейцы совершили 138 тысяч поездок — это на 82% больше, чем во II квартале 2022 года. Правда, в прошлом году после начала СВО поток из ЕС в РФ колоссально упал.

Из каких стран ЕС чаще ездили в РФ в первом полугодии 2023 года? Прежде всего это Финляндия и Эстония (около 47 тысяч заездов из обеих стран). Затем идут Германия, Латвия (более 30 тысяч заездов), Литва, Польша (около 20 тысяч). Совсем меньше заездов было из Италии, Греции, Франции и Болгарии (до 10 тысяч). Чаще всего граждане ЕС заезжали в Россию с деловыми и частными целями. Большинство граждан попадали в РФ на самолете, но из стран Прибалтики, Финляндии, Польши и Чехии многие добирались на машинах.

Есть брать конкретно туристов из ЕС, наибольшую активность проявили граждане Германии (17,5 тысяч заездов). Приезжали также туристы из Польши, Латвии (в районе 5 тысяч заездов), Эстонии, Италии, Литвы (не более 2 тысяч) и других европейских стран.

Многие граждане ЕС, приезжающие в Россию, имеют здесь родственников, дела по учебе или работе, говорят эксперты. Во многих случаях это «русские европейцы», то есть бывшие граждане РФ.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама