Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ решил до конца года не покупать валюту из-за ослабления рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России на своем сайте объявил, что с 10 августа и до конца года приостанавливает покупку юаней в соответствии с бюджетными правилами.

Решение было принято для снижения волатильности финансовых рынков: 9 августа во время торгов курс доллара достигал 98 рублей, но вечером снизился до 97,4 рубля за доллар. Евро торговался на уровне 107 рублей, а юань держался выше 13,4 рубля. В то же время цены на нефть марки Brent в среду впервые почти за четыре месяца достигли отметки 87 долларов за баррель.

Согласно пересмотренному бюджетному правилу, Минфин с помощью ЦБ закупает в Фонд национального благосостояния (ФНБ) юани и золото в ситуациях, когда доходы превышают установленный на месяц базовый уровень. В обратном случае резервы продаются на величину разницы между фактическими поступлениями и «базой». До последнего момента власти продавали валюту, но 3 августа Минфин объявил о планах начать закупать юани на сверхдоходы от продажи нефти и газа суммарно на 40,5 млрд рублей (1,8 млрд в день) с 7 августа по 6 сентября: в августе Минфин ждет дополнительных нефтегазовых доходов бюджета на 73,2 млрд рублей.

В ЦБ отмечают, что решение о возобновлении покупок иностранной валюты будет приниматься с учетом фактической обстановки на финансовых рынках. Отложенные покупки могут быть осуществлены до 2024 года и последующих лет. В то же время Банк России продолжит продавать из Фонда национального благосостояния валюту на 2,3 млрд. рублей в день.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама