Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Россияне скупают самые дешевые смартфоны на Android

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из-за обесценивания рубля и боязни слежки от Apple.

В России колоссально вырос спрос на самые бюджетные смартфоны на базе Android, сообщают «Известия». Спрос на дорогие смартфоны закономерно упал — минус 20% по сравнению с прошлым годом. Гаджеты Apple и Samsung остаются на российском рынке, хотя компании официально его покинули.

На самые дешевые китайские модели приходится сейчас 40% спроса. Так, за первое полугодие 2023 года было продано 5 млн китайских смартфонов стоимостью до 8500 рублей. Спрос на смартфоны средней ценовой категории, от 18 000 рублей, в прошлом году был на 22% выше.

Эксперты издания считают, что россиян напугали новости о том, что Apple через свои устройства следит за пользователями, в том числе за россиянами. Из-за этого технику американского производителя запретили у себя в работе Минпромторг, Минцифры и Ростех. Поэтому многие в России стали выбирать смартфоны на Android (тоже американской ОС), которая не факт что не следит за своими пользователями. Как пишет Cnews, продажи в РФ до начала СВО составляли для Apple 1% мировой выручки, и есть ощущение, что слежка за пользователями в России ей не совсем интересна.

Однако более важным фактором роста спроса на бюджетные модели стало, конечно, падение рубля и подорожание импортной продукции в России.

Однако, несмотря на недоверие иностранным компаниям и удару по кошельку, в России пока нет альтернатив — в стране еще нет достойных ОС, которые бы вызывали желание ими пользоваться, хотя бы из-за того, что под них почти нет приложений.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама