Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
1 мая ‘24, Среда

«Весь хлам вырезан»: в России выпустили усовершенствованную версию Windows 10

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сборка пиратская – в комплект входит утилита для активации.

Россиянин, скрывающийся под ником Den, разработал новую сборку Windows 10, очистив ее от «абсолютно всего хлама», который раздражал многих пользователей. ОС стала весить в районе 1 гигабайта (оригинальные сборки весят 4-8 ГБ), потребляет минимум системных ресурсов, но при этом имеет почти все функции оригинальной системы. Сам автор называет свою версию «суперлегкой игровой», передает Cnews.

Дистрибутив распространяется в Рунете под названием Windows 10 Lite. В качестве основы для сборки взята версия 22Н2, которая вышла в сентябре 2022 года.

Автор не перечислил всё, что вырезал из «десятки», но некоторые моменты обозначил: это все что связано с биометрией и телеметрией, антивирус Windows Defender, магазин Microsoft Store, все Modern-приложения, средства виртуализации Hyper-V, IIS WebServer и т.д. Автообновление системы автор отключил, чтобы всё это не вернулось.

По итогу авторская сборка, по словам создателя, работает даже на древних компьютерах, а программы на ней запускаются мгновенно. Правда, после установки ОС занимает 10-15 ГБ, при том что оригинал занимает в районе 20 ГБ.

Есть и минусы у Windows 10 Lite: некоторые программы могут на ней не работать. Например, антивирус Avast, который, впрочем, ушел из РФ, на сборке не запустился. Также в системе не предустановлены компоненты, нужные для работы некоторых программ. Например, нет VC++, DirectX, DirectPlay — их нужно установить вручную.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама