Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Юрист назвал курс доллара, при котором произойдет массовый отток мигрантов из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Однако многие эксперты в отток вообще не верят.

После очередного падения рубля пошли разговоры о том, что теперь мигрантам в России делать нечего: дескать, их зарплаты в РФ приближаются к зарплатам на родине, поэтому многие из них вернутся домой.

На днях, например, лидеры узбекской и таджикской диаспор в РФ заявили, что многие из мигрантов уже не предпочитают Россию для заработков. А опрос показал, что половина узбеков в РФ думает уезжать отсюда.

Однако опрошенные АиФ эксперты не согласны с прогнозами об оттоке мигрантов. Юрист Илья Русяев полагает, что критическим для трудовых мигрантов может стать доллар на уровне 120-150 рублей, а сегодняшние котировки все еще делают их труд рентабельным. Однако для оттока одного курса недостаточно — в РФ мигранты едут из-за отсутствия виз, да и российская культура им уже хорошо известна. А в других странах, например, в Китае и ОАЭ, приехать и начать работать не так просто. Юрист отметил, что, если 3-4 млн мигрантов покинут РФ, страна потеряет 4% ВВП и получит серьезный дефицит кадров на стройке, в ЖКХ и в сфере услуг — там 30% занятых составляют мигранты.

Депутат ГД Алексей Журавлев уверен, что из-за курса доллара «никто никуда не уедет» — как не уехали во время пандемии и прошлогоднего скачка курса. По его мнению, мигранты едут в РФ с целью жить тут, а не в поисках исключительно финансовой выгоды. Он добавил, что в РФ съезжаются наименее образованные и наименее квалифицированные мигранты. Остальные уезжают работать в Казахстан, Турцию, Южную Корею и ОАЭ.

Глава рекрутингового сервиса SuperJob Алексей Захаров отметил, что российский бизнес может поднять зарплаты мигрантам, а для тех условия особо не поменяются — значит, оттока не будет. Он добавил, что пока весь мир пытается перетянуть к себе «умы», Россия испытывает проблемы с привлечением квалифицированных специалистов. Если даже отток мигрантов случится, заменить их первое время будет некем, считает Захаров.

Доцент базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» Людмила Иванова-Швец тоже высказала мысль о том, что серьезного оттока мигрантов не будет. Возможно, уехать подумывают те, кто получает самую низкую зарплату и работает нелегально. Но, опять же, им надо еще постараться устроиться на работу в других странах.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама