Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минобороны и РПЦ хотят канонизировать Суворова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вопрос рассматривают на текущем заседании Священного Синода в Санкт-Петербурге.

В прошлом году министерство обороны обратилось к патриарху Кириллу с предложением причислить полководца Александра Суворова к лику святых. В РПЦ ответили, что соберут материалы о его жизни и подумают.

Сегодня стало известно, что патриарх Кирилл объявил перед заседанием, что на повестке дня — передача на рассмотрение синодальной комиссии по канонизации святых вопроса о возможной канонизации Александра Васильевича Суворова, передает «Деловой Петербург».

Еще в 2020-м году шли разговоры о возможности канонизировать Суворова. Ряд верующих почитает его и ожидает, что появится икона генералиссимуса. Почитающие полководца совершают паломничество в село Кистыш во Владимирской области (5 часов от Москвы на машине) — там было родовое имение Суворова. Сохранился полуразрушенный храм, в котором он молился, и пруд, в котором он купался. В селе также открыли памятник Суворову — паломников стало больше, люди молятся «святому Александру Суворову», рассказал РИА Новости настоятель местной Васильевской церкви иерей Алексий Чесноков.

Уполномоченные экзаменовать мигрантов вузы расторгли договоры с партнерами
Реклама