Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российские автомобилисты переходят на каршеринг из-за стоимости бензина — опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобильный маркетплейс Fresh провел исследование среди своих клиентов.

Выяснилось, что 42% респондентов стали чаще обращаться к аренде авто из-за роста стоимости бензина. Те, кто берет каршеринг, обычно передвигаются на арендованной машине в черте города. Свою машину они берут, если надо поехать за город или очень далеко в пределах большого города, передают «Известия».

27% опрошенных в этом году впервые попробовали каршеринг, а 21% и раньше арендовали машины, имея при этом собственные авто. Только 10% респондентов продолжают пользоваться исключительно личным автомобилем.

Как отметили аналитики, предпочтения водителей меняются не только из-за цен на бензин — арендованную машину проще парковать. А что касается стоимости поездки, если она краткосрочная, то обычно выходит дешевле, чем поездка на личном авто.

При этом на новые автомобили в РФ спрос растет: в минувшем июне россияне купили 82 000 новых легковушек — это в 2,5 раза больше, чем в июне прошлого года. Однако интерес к электрокарам в России вырос за начало 2023 года на 95% — тоже из-за стоимости топлива.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама