Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России хотят блокировать звонки с незарегистрированных SIM-карт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Готовятся поправки к закону «О связи».

Российским мобильным операторам хотят запретить пропускать звонки с незарегистрированных «симок». Автор поправок, вице-спикер Борис Чернышов, считает, что это поможет справиться с набравшим в РФ обороты телефонным мошенничеством, которое признает даже Центробанк. Поправки задуманы сделать так, что звонок или сообщение от номера с кодом +7 дойдет до адресата, только если номер зарегистрирован на реальное физлицо, сообщают Известия.

Однако автор поправок не учел один нюанс, заметили эксперты: номера телефонов при длительном неиспользовании одним абонентом передаются другому. Так что формально номер может быть зарегистрированным на физлицо, но пользоваться им может кто угодно — хоть те самые мошенники. Кроме того, существует целый рынок серых «симок», которые зарегистрированы на людей с предъявлением паспорта.

Поинтереснее выглядит идея с самозапретом на кредит. Говорят, правительство ее поддержало. В том виде, в каком представлена инициатива сейчас, она предполагает, что человек может сам себе установить запрет на оформление кредитов, а также может снять его, но с «периодом охлаждения». Такая схема должна сильно усложнить мошенникам процедуру вымогания денег у запуганных или обманутых жертв.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама