Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ФАС не может проверить «Яндекс.Такси» из-за моратория на проверки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ранее сообщалось, что на сервис поступают жалобы.

Весной ФАС обещала устроить цифровому бизнесу проверку на добросовестность. В частности, служба указала на популярные маркетплейсы и «Яндекс.Такси».

Как писал «Коммерсант», экспертный совет при ФАС в апреле заявил, что на участников рынка поступают многочисленные жалобы. На «Яндекс.Такси» — по поводу завышенной комиссии у водителей и неясного ценообразования.

Сегодня ФАС заявила, что не может проверить «Яндекс.Такси» из-за моратория на проверки бизнеса. В службе при этом признали, что сервис занимает доминирующее положение на российском рынке. Ведомство также отметило, что злоупотребление доминирующим положением должно стать поводом для проверки и принятия мер антимонопольного регулирования.

Мораторий на проверки аккредитованных IT-компаний действует до конца 2024 года. А до конца 2023 года действует запрет на проверки любого бизнеса в России.

Как отмечает rtvi, к осени россияне начали снова жаловаться на стоимость такси у «Яндекса». В сервисе изданию заявили, что стоимость поездок растет из-за серьезного удорожания авто и их обслуживания, нехватки водителей и новых строгих требований к таксистам.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама