Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Очень рискованный шаг»: ученый предупредил о риске наплыва мигрантов после отмены виз с Замбией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФ и Замбия сейчас согласовывают обоюдный безвиз. Документ находится на финальной стадии.

Глава Центра аналитических и практических исследований миграционных процессов Вячеслав Поставнин предупредил о наплыве мигрантов из Замбии в случае, если Россия отменит для граждан страны визовый режим.

В беседе с «Говорит Москва» эксперт заметил, что РФ стоило сделать безвиз в одностороннем порядке с Западной Европой, Австралией и Китаем — но не с Африкой, поскольку африканские мигранты очень тяжело интегрируются.

Поставнин напомнил, что в 2018 году, когда проходил чемпионат мира по футболу, в Россию приехало много африканцев, и их «потом долго вылавливали». Между Россией и странами Африки большой культурный разрыв, отметил собеседник издания. Девушки-мигрантки с большой вероятностью будут заниматься здесь проституцией, парни — вообще неизвестно чем, считает аналитик. Бороться с такими будет «чрезвычайно трудно», говорит он.

Вероятно, поможет действовать как в ЕС: запрашивать обратный билет, бронь гостиницы, информацию о банковском счете. Если это проверять, риск снижается, но избежать проблемы вряд ли удастся, считает Поставнин.

Ранее сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Полетаев заявил, что россияне должны быть готовы к притоку мигрантов из Африки и привыкать к ним, «чтобы не было мигрантофобии».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама