Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Эта осень станет рекордной по количеству размещённых вакансий — эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава департамента аналитики сервиса «Зарплата.ру» Юрий Михеев заявил о рекордном числе вакансий к началу осени.

По итогам последнего летнего месяца в этом году активность работодателей выросла на 72% относительно прошлого августа, сообщил Михеев в комментарии «Ленте». Российские компании начали осень на пике активности на рынке труда — начавшийся сезон обещает рекордное количество вакансий, ожидает эксперт.

По словам Михеева, число кандидатов на рынке труда снижается из-за демографической ямы, оттока граждан за границу, а также оттока мигрантов из-за ослабевшего рубля.

В прошлые месяцы работодателям было непросто найти кандидатов на рабочие должности. Теперь наблюдаются проблемы с кандидатами на офисные специальности. Например, спрос на маркетологов в августе вырос на 33% относительно прошлого года, на финансистов и бухгалтеров — на 29%. Еще сложнее — в сфере страхования и автобизнеса: там спрос на работников за август вырос на 50% и 42% соответственно.

Конкуренция между работодателями растет, в связи с чем последним приходится поднимать зарплату — в среднем она выросла на 29% год к году. Но производительность труда при этом особо не меняется, отметил эксперт, поэтому можно ожидать внедрения на предприятиях программ по автоматизации труда.

Ранее сообщалось об исследовании, которое показало, что большинству крупных российских компаний стало остро не хватать работников логистики — в частности, на складах.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама