Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

В Москве растет спрос на специалистов по воинскому учету

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлый раз такое было год назад, после объявления частичной мобилизации.

Затем вакансий прибавилось в апреле этого года. Но сейчас их стало еще больше — на сайтах по поиску работы по Москве находится 362 вакансии специалиста по воинскому учету. Для сравнения: в апреле их было в районе 160, а в октябре прошлого года — 174, заметило издание MSK1. В Госдуме между тем уже несколько раз сообщили, что мобилизация на данный момент не планируется.

Что это за вакансии? К примеру, одна из московских IT-компаний ищет такого специалиста с опытом от трех лет и предлагает оклад в размере от 40 тысяч рублей. В числе обязанностей — самостоятельное ведение воинского учета, постановка на учет с нуля, составление всех сопутствующих процедуре документов, взаимодействие по вопросу с военкоматами и госорганами, консультирование сотрудников по вопросам воинского учета.

Или вот: в государственную инспекцию труда ищут такого же специалиста на зарплату 45-50 тысяч. Там от него требуют, помимо прочего, заниматься мобилизационной подготовкой, работать с гостайной, вести «секретное делопроизводство», организовывать мероприятия по антитеррористической безопасности.

Есть другие предложения (в частных клиниках, нефтегазодобывающих компаниях и т.д.), где предлагают зарплату от 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что в московской полиции поручили выявлять людей, не состоящих на воинском учете. У граждан проверяют паспорта и, если надо — под разными предлогами забирают в отделение.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама