Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ представит обновленные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей — что на них изобразят

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Их уже печатают, после презентации направят в банки.

ЦБ готов явить россиянам обновленные купюры номиналом 1000 и 5000 рублей. Это произойдет 16 октября этого года, презентация пройдет в пресс-центре «России сегодня» и будет транслироваться на страницах ЦБ в VK, «Одноклассниках» и на RuTube.

Сейчас на банкноте в 1000 рублей показаны достопримечательности Ярославля, на пятитысячной — Хабаровска. Ранее в регуляторе отмечали, что цветовая палитра банкнот останется прежней, но города на ней представят другие. В августе зампред ЦБ Сергей Белов сообщил, что Хабаровск на купюре заменят Екатеринбург и Урал, а Ярославль — Нижний Новгород и Казань.

Белов называл ряд достопримечательностей, которые предлагались для изображения на купюрах: на тысячной — Нижегородский кремль, здание Нижегородской ярмарки, Чкаловская лестница, здание Госбанка, стадион «Нижний Новгород», памятник Максиму Горькому работы Веры Мухиной, река Волга с различными видами и т.д. Для пятитысячной предлагались дом Севастьянова, плотина городского пруда на реке Исеть, панорама Екатеринбурга, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса и другие. Что именно выбрали для новых купюр, станет известно на презентации.

Зампред ЦБ также отмечал, что новые купюры крупного номинала будут оснащены улучшенной защитой от подделывания.

Летом Центробанк представил обновленную сторублёвку и заявил о намерении вернуть в оборот бумажные купюры номиналом 10 и 5 рублей, поскольку монеты оседают у граждан в копилках.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама