Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

На маркетплейсах начали продавать поддельный кофе под известным брендом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интернет-магазин Tasty Coffee провел исследование.

Инициаторы проверки поделились своими результатами на vc.ru. Сотрудники компании купили на Ozon и Wildberries упаковки кофе Lavazza Ora, который стоил гораздо дешевле, чем в магазинах. При этом на Ozon в карточке у одного из продавцов была отметка о том, что товар оригинальный.

Зерна проверили в лаборатории: 3 из 4 пачек оказались подделкой. Исследователи заметили и жалобы в отзывах покупателей: были вопросы к странному запах семечек от кофе, а кто-то даже нашел в упаковке камушек.

Контрольный образец Lavazza Oro проверяющая сторона купила в «Ашане» за 2399 рублей. На Ozon взяли две пачки по цене 1082 и 853 рублей соответственно — одну у официального продавца «Ozon Россия», вторую — у ИП Бакулин Василий Викторович. На Wildberries купили две упаковки стоимостью до 800 рублей у ИП Дураджи и ООО «Империал».

Авторы исследования объяснили, что проверяли кофе по нескольким пунктам. Во-первых, по содержанию азота в пачке — азот добавляет Lavazzа, потому что с ним кофе дольше не окисляется. Однако добавлять азот — дело недешевое. В итоге его обнаружили только в контрольной пачке из «Ашана» и в образце от официального продавца Ozon. Соответственно, остальные упаковки, раз они без азота — подделка.

Также в сомнительных упаковках эксперты обнаружили робусту — хотя на этикетке указана 100% арабика. К тому же обжарка поддельного кофе значительно отличалась от обжарки зерен в контрольной пачке.

Чтобы понять, откуда на маркетплейсы попадает столько подделок, исследователи отправились на «Авито» — и обнаружили там объявления, в которых предлагался Lavazza Oro по 550 рублей за кило при покупке от 5 тонн. В то время как у официального поставщика Lavazza цена килограммовой пачки смеси Oro составляет 1657 рублей — и то при покупке на сумму от 300 тысяч.

Эксперты сделали вывод, что при выборе товаров на маркетплейсах, в частности кофе, все еще нужно быть внимательным, потому что маркировка про «оригинальность» товара может быть ошибочной. Следует также обращать внимание на отзывы и жалобы других покупателей. А если сами столкнулись с подделкой — не молчите об этом, пишите отзывы и сообщайте самим площадкам о том, что у них продают подделки.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама