Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Ъ»: Айтишников забирают в армию, несмотря на бронь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Отсрочку для них ввели еще в прошлом году.

Российских IT-специалистов продолжают призывать на срочную службу в армии вопреки брони, сообщает «КоммерсантЪ». Сотрудникам этой сферы вручали повестки и в весенний призыв, и сейчас (осенний начался 1 октября и закончится 31 декабря).

Издание приводит ряд случаев, когда IT-специалист получил повестку и поспешил оспорить решение призывной комиссии. К примеру, в Москве призвали специалиста должности «инженер», который работает в аккредитованной IT-компании и имеет профильное высшее образование. В его случае оказалось, что произошла бюрократическая ошибка из-за некорректной работы госсистемы, в которую поступают списки сотрудников с бронью.

В другом случае дело обстоит хуже: специалист работал в аккредитованной IT-компании, которая за 50 дней до весеннего призыва подала списки для брони. Но в мае этот сотрудник перешел в другую компанию, тоже в IT, и уведомил об этом военкомат. Однако парень не попал в списки забронированных из нового места, потому что список отправили раньше, чем он устроился. Сейчас он находится в воинской части и параллельно судится с призывной комиссией. Ее решение о призыве фактически забронированного специалиста суд признал незаконным и обязал его пересмотреть. Однако решение суда вступит в силу только через несколько месяцев — все это время истец будет находиться в части.

Еще один забронированный айтишник настолько долго судился с призывной комиссией, что решил уже дослужить, а затем — потребовать с нее компенсацию потерянной на месте работы зарплаты.

Эксперты-юристы, опрошенные изданием, объясняют, что вся проблема — в высокой нагрузке на бюрократическую систему, которая просто не справляется с объемом документов и не позволяет их обрабатывать своевременно. Кроме того, ошибки бывают из-за неверной классификации сотрудников и ошибочных данных в военных списках. Бывает и так, что работодатели слишком поздно подают списки — их сотрудникам к этому времени успевают прийти повестки.

Есть опасение, что с повышением призывного возраста из компаний будут «выдергивать» более опытных специалистов.

Тем временем в Минцифры заверяют, что проблемы с отсрочкой для айтишников не массовые — «всего несколько случаев», и что они «оперативно решаются в ручном режиме».

Юристы советуют работникам сферы IT не переходить на другое место работы до конца осеннего призыва. И вообще не менять работу во время призывных периодов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама