Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:39
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Экономист Хестанов спрогнозировал укрепление рубля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторое укрепление рубля вполне вероятно из-за роста цены на нефть и увеличения ключевой ставки ЦБ, предположил доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов в разговоре с INFOX.

Также на ситуацию может повлиять подписанный президентом Владимиром Путиным указ об обязательной продаже валютной выручки российских компаний-экспортеров. Однако Хестанов указывает, что влияние валютных ограничений будет довольно скромным. Эксперт предполагает, что они будут корректироваться со временем по мере накопления статистики. Кроме того, негативным последствием принятого решения может стать сокращение импорта некоторых товарных групп.

Указ, подписанный Путиным, предполагает, что за компаниями-экспортерами будут наблюдать специалисты Росфинмониторинга. В их задачи будет входить контроль за должным исполнением вновь установленных правил для того, чтобы не допустить сокрытия валютной выручки, которая должна поступать на финансовый рынок.

Участники рынка предполагают, что принятые меры скажутся на укреплении рубля, но не сильно. Изучив мнения, высказанные аналитиками и экспертами, INFOX пришел к выводу, что они ожидают падение курса доллара до 95-98 рублей. Наиболее оптимистичные прогнозы предполагают снижение его стоимости до 90 рублей.

Официальный курс доллара, установленный ЦБ в выходные, составляет 97,3 рубля, утром 16 октября на Мосбирже доллар торговался по курсу около 97,6 рубля за единицу.

Указ об обязательной продаже валютной выручке, по комментариям финансового руководства России, должен снизить размах валютных колебаний. При этом подчеркивается, что компаниям необходимо оставлять часть выручки для того, чтобы обеспечивать операционную деятельность.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама