Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:15
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Отсидевшим за особо тяжкие преступления хотят разрешить работать учителями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После погашения судимости.

Группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму поправки для ТК, которые позволят осужденным по тяжким и особо тяжким статьям работать педагогами и тренерами.

После погашения судимости разрешение на работу в преподавательской сфере экс-заключенным будет выдавать комиссия по делам несовершеннолетних. Однако есть исключения: осужденные за убийство и насилие педагогами становиться так и не смогут, передает РБК. Получается, претендовать на право учить детей могут осужденные за грабеж, сбыт наркотиков, мошенничество и т.д.

Важным критерием для предоставления права на работу учителем в поправках указано безупречное поведение бывшего заключенного и его активная общественная деятельность в течение 10 лет после отсидки.

Впрочем, в российских школах уже частично начали преподавать бывшие осужденные. Например, недавно в Сургуте лекцию о патриотизме младшеклассникам прочитал трижды осужденный участник СВО. За последние шесть лет он был дважды осужден за кражу и один раз за хищение. В прошлом году он добровольцем ушел воевать.

В администрации Сургута издание «Подъём» заверили, что о патриотизме школьникам может рассказывать любой участник СВО. Местные чиновники заявили, что для них все участники СВО — герои и настоящие патриоты. А их прошлая жизнь не достойна обсуждения.

Издание отмечает, что на встрече с военным учительница пожелала ему, чтоб «его патроны никогда не заканчивались».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама