Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:56
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Эксперт рассказал, чем опасна вода из колодцев и скважин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверять воду из колодцев и скважин нужно регулярно — кратность проверок должна зависеть от срока проживания на даче.

Об этом РИА Новости рассказал гигиенист, профессор Александр Мельцер.

Эксперт отмечает, что полное доверие к воде из колодцев и скважин — это ошибка, и что необходимо знать, на чьем балансе они находятся. Если источники воды находятся на балансе садового товарищества, то они подлежат проверке и ответственности со стороны садового товарищества. Если у владельца дачи есть собственная скважина, то он несет непосредственную ответственность за ее состояние.

Обычно рекомендуется проводить проверку источника раз в квартал, хотя это не является требованием СанПиНа. Однако любые изменения в состоянии воды могут серьезно повлиять на здоровье человека.

Мельцер говорит, что если у ваших соседей тоже есть скважины, и они активно используются, то весьма вероятно, что качество воды, которую вы использовали три месяца назад, уже не то.

Несоответствие воды гигиеническим требованиям может привести к биологическим загрязнениям, заражению брюшным тифом, дизентерией, вирусным гепатитом А, а также проглатыванию паразитов. Химическое загрязнение также не исключено, поэтому важно регулярно проверять воду из колодца или скважины на подобные показатели, заключил эксперт.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама