Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:33
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Замена Хэллоуину: российские школы решили праздновать Тыквенный спас

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Устраивать гуляния уже планируют как минимум в Красноярске, Запорожье и Ижевске. Но в Церкви этим недовольны.

Неправославный Хэллоуин в России массово не прижился, а в образовательных учреждениях он зачастую даже не приветствуется — из-за его страшилок и «замогильщины». Поэтому в ряде российских школ решили импортозаместить праздник всех святых Тыквенным спасом. По крайней мере реквизит для вечеринки у праздников частично совпадает.

В одной из школ Ижевска, например, детей зовут на праздник и предлагают нарядиться в черно-оранжевой гамме — но без грима и костюмов нечисти (это даже запрещено). Обещают много тыкв, конкурсы, мастер-классы, фотографа и прочее веселье.

А вот представители РПЦ идею с Тыквенным Спасом раскритиковали. В Калининградской епархии заявили, что такого праздника не существует, и отметили, что с богослужебной практикой «спасы» вообще не связаны.

А клирик Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий назвал идею заменить Хэллоуин Тыквенным спасом «невежеством» и «идиотизмом». Он уточнил, что «спас» — от слова «Спаситель». В такие дни празднуются события, связанные с деяниями Христа. В народе они зовутся «спасами». Например, праздник Преображения Господня называют Яблочным Спасом, пояснил иеромонах. Тыквенный спас, по его мнению, это «черное невежество».

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама