Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:34
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Ставрополье выявили «помещика» — возбуждено уголовное дело за торговлю людьми

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Он покупал людей для работы на своем участке.

В Ставропольском крае возбудили уголовное дело против россиянина, который, по версии следствия, покупал людей для физической работы.

Известно о нескольких потерпевших. Один из них — 40-летний мужчина, которого продали 70-летнему «помещику» Василию Юрину за 5000 рублей для выпаса скота и трудовых работ на участке «хозяина». Его в 2019 году посадили в машину под отвлеченным предлогом и увезли на продажу. Единицам из «крепостных» удалось сбежать, но только один придал делу огласку.

По информации Baza, на участке «помещика» следователи нашли 40 паспортов на разные имена и более десятка сим-карт. Следователи установили, что некоторые владельцы документов уже мертвы, а некоторые числятся пропавшими.

По предварительной версии, Юрин собрал банду помощников, которая искала для него людей, заманивала их и затем продавала по цене в диапазоне 5-10 тысяч рублей за каждого. Выбирали прежде всего мигрантов, безработных и женщин, которых никто не будет искать. Их и не искали. Иногда жертв заманивали обманом, иногда — угрозами.

Полиция смогла найти соучастников работорговли, работая под прикрытием: правоохранители договорились купить одного человека за 15 тысяч, и взяли торговцев людьми с поличным.

Двое соучастников Юрина сейчас в СИЗО, сам «помещик» — под домашним арестом. Полиция ищет других потерпевших.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама