Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Медиаполиция: в РФ начнут готовить новых специалистов для слежки за людьми

Опубликовано

К подготовке специалистов хотят привлечь Екатерину Мизулину.

Российская академия народного хозяйства и госслужбы начала готовить новых специалистов — медиаполицейских. Их будут учить находить незаконный контент в интернете, например, экстремистские посты, пиратский контент, материалы, призывающие к терроризму или подталкивающих подростков к суициду, передают «Известия».

Выпускники смогут заниматься расследованием нарушений в отношении граждан, компаний или государства, связанные с кибербезопасностью. Эта новая специальность нужна из-за роста количества вредоносного контента в интернете — за последние полгода его стало на 16 % больше по сравнению с предыдущим годом. Роскомнадзор сообщил, что в 2022 году из соцсетей удалили более 381 000 незаконных материалов, а с января по октябрь 2023 года — 310 000.

Глава кафедры медиаобеспечения государственных интересов и национальной безопасности РАНХиГС Лидия Малыгина в беседе с «Подъёмом» уточнила, что студентам преподают ученые, специалисты в области ИИ, журналисты, госслужащие и общественники. В планах — пригласить на открытую лекцию руководительницу Лиги безопасного интернета Екатерину Мизулину.

Медиаполицейских обучают при поддержке ФСБ и Национального антитеррористического комитета. Называется их специальность «агент национальной медиабезопасности». В первый поток взяли 35 человек — они уже учатся. Среди них пятеро — иностранцы. Дальше, вероятно, на эту специальность будут набирать большее количество студентов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама