Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Самарских школьников оставили без русского языка и литературы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Учителей нет.

В Самарской школе №22 больше нет учителя русского и литературы. Преподаватель уволился, а до этого последний месяц пару раз уходил на больничный. В итоге в ноябре у детей решили убрать уроки русского и литературы и заменить их другими дисциплинами, пока учитель на найдется, сообщает «Подъём».

Преподавателя ищут повсюду: на сайтах поиска сотрудников, в соседних школах, а также в вузах — руководство школы просит педагогические вузы привлекать в школы молодых учителей. Педагогам из соседних школ предлагают совмещать работу в двух учреждениях.

В школе №22 говорят, что, когда найдут учителя, программу по русскому и литературе обязательно наверстают. А директора, при котором семиклассники остались без важных предметов, обещают наказать.

Ранее сообщалось об ощутимом дефиците учителей в России. Педагогов по разным дисциплинам критически не хватает аж в 85 субъектах РФ. Учителей по русскому недостает в 31 регионе. С физиками и математиками — тоже проблемы.

Эксперты предлагают учителям создавать профсоюзы, чтобы защищать свои права, добиваться лучших условий работы и избавляться от вороха дополнительной, не связанной с педагогикой, нагрузки.

Чиновники при этом говорят, что если учителям серьезно поднять зарплату, то они будут работать ради денег, а не ради детей.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама