Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сжёгшего российский паспорт певца Шарлота задержали в Петербурге. Он раскаялся

Опубликовано

Блогера и певца Эдуарда Шарлота, который демонстративно сжег свой российский паспорт, полиция задержала в аэропорту Петербурга, когда тот вернулся в Россию из Армении.

В июне 2023 года Шарлот был в Армении и снимал видео, в которых критиковал российскую власть. Активисты из организации «Зов народа» отправили жалобу в МВД РФ, требуя провести в отношении него проверку на предмет «публичных хулиганских действий». В ответ на это в конце июня певец, находясь в Ереване, записал видео, в котором сжег свой российский паспорт. Он заявил, что больше не считает себя гражданином России и намерен уехать в Киев.

Лига безопасного интернета назвала действия Шарлота оскорблением властей и граждан России, оскорблением чувств верующих и публичной дискредитацией ВС РФ.

После сжигания российского паспорта Шарлот не смог улететь в Киев, так как у него не было другого паспорта.

В сентябре 2023 года Эдуард Шарлот объявил в социальных сетях, что намерен вернуться в Россию. Тем не менее он некоторое время оставался в Армении и в октябре заявил о своей поддержке Палестине.

13 ноября певец обратился к своим поклонникам, сообщив о возвращении в Россию, и попросил денег на билет. Он заявил, что будет бороться за русскоязычную культуру.

22 ноября артист прибыл в Санкт-Петербург. Перед вылетом он опубликовал фото своего авиабилета из Еревана. Сразу после прибытия Эдуард был задержан полицией и в наручниках отправлен в отделение. Из участка он записал видео, в котором извинился и признал, что совершил ошибку. Если точнее, Шарлот сказал, что у него произошла «осечка в понимании происходящего».

Сейчас на Эдуарда Шарлота оформляют протоколы по таким статьям как «Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина», «Публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ», а также «Мелкое хулиганство». Дискредитация ВС РФ является уголовной статьей, по которой может быть определено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама