Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Бастрыкин предлагает прописать в Конституции государственную идеологию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас Конституция запрещает государственную идеологию.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил на совещании в Министерстве юстиции, что работа над поправками к Конституции РФ должна быть продолжена, и государственная идеология должна быть включена в Конституцию. По словам Бастрыкина, необходимо постепенно, но четко определить перспективу развития страны, включив ее в Конституцию. Бастрыкин подчеркнул, что отмахнуться от этого вопроса невозможно.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Крышас напомнил, что в Конституции не сказано, что идеология запрещена — Россия признает «идеологическое многообразие». Однако согласно статье 13 Конституции, в Российской Федерации не может устанавливаться государственная или обязательная идеология.

Предложение Бастрыкина о внесении в Конституцию госидеологии будет обсуждаться в Государственной Думе. Как сообщил «Говорит Москва» член комитета Сергей Чепиков, этот вопрос будет рассмотрен комитетом по госстроительству и законодательству. Чепиков подчеркнул, что идеология имеет комплексное значение и включает в себя как патриотизм, так и воспитание молодежи.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама