Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Они не ведают, что творят!»: врач раскритиковала идею запретить аборты в частных клиниках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На данный момент от процедуры отказались «частники» в Крыму и частично — в Татарстане и Курской области.

Соцкомитет ЗАКСа Нижегородской области недавно также одобрил эту идею. Причем глава региона Глеб Никитин выступил за то, чтобы запрет вышел на федеральный уровень — чтобы во всех российских частных клиниках прекратили делать аборты.

Пока чиновники пытаются сделать так, чтобы российские женщины рожали несмотря ни на что, врачи бьют тревогу из-за их инициатив. Сегодня врач-гинеколог Любовь Ерофеева в беседе с «Лента.ру» заметила, что авторы инициативы не отдают себе полного отчета о последствиях разрабатываемого законопроекта.

По мнению Ерофеевой, толку от этих запретов не будет, потому что никто не сможет должным образом проконтролировать их соблюдение. Для полноценной работы запрета необходимо исключить коррупцию и выделить средства на осуществление контроля. Врач отметила, что чиновники думают, что они «самые умные», и что будто никто до них таких законов нигде не внедрял — но их внедряли, а потом «разочаровывались», отметила эксперт. «Они не ведают, что творят!», — заявила она.

Ранее другие эксперты критиковали идею запретить аборты в частных клиниках. Есть мнение, что таким образом эта процедура станет доступной только в государственных медучреждениях и обязательно станет там платной. Получится, что государство увеличит количество платных услуг и больше заработает.

В Госдуме депутат Нина Останина также потребовала прекратить «травить врачей и женщин» запретами и «уголовкой» за склонение к аборту. Останина напомнила, что люди создают семьи, когда могут себе это позволить: когда есть деньги и жилье. По ее мнению, государство плохо справляется с соцгарантиями. В частности, на данный момент, по ее словам, из сотен тысяч молодых семей по программе жилье получили только несколько тысяч. Остальные стоят в очереди и могут из нее выбыть, когда «дождутся» до определенного возраста.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама