Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

«Ни в коем случае»: российский губернатор призвал не запрещать аборты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В стране хотят поднять рождаемость, максимально ограничив женщин в возможности прервать беременность.

Губернатор Курской области Роман Старовойт на фоне этого резко высказался против запрета абортов. Он заявил, что вся его команда и эксперты считают, что запрещать нельзя «ни в коем случае», передает РИА Новости.

По мнению Старовойта, сделать аборт — это право женщины. Кроме того, бывают и показания к прерыванию беременности, отметил он. «Это мое стойкое убеждение», — подчеркнул губернатор.

При этом Старовойт внес в областную думу законопроект о запрете склонения женщин к абортам. Однако он пояснил, что речь идет о пропаганде бездетности, как называемого явления «чайлдфри». Если же муж и жена вместе решили, что им нужно прерывание беременности, или если врач заявил женщине, что ей по медицинским показаниям необходим аборт, по мнению Старовойта, это не является склонением к аборту и под статью не попадает.

Тем временем в Госдуму внесли законопроект о запрете частным клиникам делать аборты. Предлагается оставить эту практику только в государственных клиниках. Насчет этого есть мнение, что таким образом государство хочет заработать, оставив беременных без выбора.

Глава СовФеда Валентина Матвиенко заявляла, что в России запрещать аборты точно не будут.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама