Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:37
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ повысил ключевую ставку до 16%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И обрисовал текущую экономическую ситуацию.

Руководство Банка России сегодня приняло решение повысить ключевую ставку до 16% годовых. В отчете регулятор описал текущую ситуацию касательно инфляции, кредитования и экономической активности в России.

Основные положения:

- Текущее инфляционное давление остается высоким. По итогам 2023 года годовая инфляция ожидается вблизи верхней границы прогнозного диапазона 7–7,5%.

- Рост ВВП в 2023 году сложится выше октябрьского прогноза и превысит 3%. Это означает, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии 2023 года оказалось более значительным, чем Банк России оценивал в октябре.

- В отдельных сегментах кредитного рынка появились признаки замедления активности, однако общие темпы роста кредитования по-прежнему остаются высокими.

- Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

- С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама