Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Закупочные цены на живые елки выросли вдвое: сколько сейчас стоят праздничные деревья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продавцы рассказали о новых сложностях.

Живые ели, сосны и пихты в этом месяце подорожали: одни на 10%, другие в полтора-два раза и больше, сообщает журнал «Финтолк».

Сколько сейчас в среднем стоят новогодние деревья:

Сосна: деревце ниже 150 см — от 600-800 рублей. Двухметровое дерево — в районе 1300-1700 рублей;

Ёлка: до 150 см — от 1000 рублей;

Пихта: маленькие деревья — в районе 5000 рублей, большие пушистые — 9000-12 000 рублей, огромные пихты — от 20 000 рублей. Журнал отмечает, что пихты — «люкс» и встречается редко.

Пихтовые веточки: букет из пяти штук — в районе 200-500 рублей.

Как рассказали продавцы хвойных красавиц, рост конечной стоимости объясняется ростом закупочных цен. А последние взлетели по ряду причин. Во-первых, поставщиков стало меньше: раньше ёлки просто рубили в лесу и продавали — теперь за сруб жестко штрафуют. Поэтому серых поставщиков стало меньше. Во-вторых, подорожал транспорт и бензин, а следовательно — и транспортировка деревьев. Чем дальше едут ёлки, тем они дороже. А если они импортные — то тем более.

Однако есть вариант самому срубить хвойное дерево и не получить штраф: для этого надо подать заявку на Госуслугах, выбрав предварительно лесничество и время сруба. Услуга работает не во всех регионах. Если через Госуслуги не получается, можно обратиться непосредственно в лесничество и попросить разрешение там. Срубить ёлку в среднем стоит до 100 рублей, вырубка будет происходить под присмотром специалиста.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама