Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России создают систему защиты школьных учителей от травли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поручение дал Владимир Путин по итогам заседания Совета по правам человека в декабре 2023 года.

К 1 июля 2024 года СПЧ и правительство должны подготовить предложения по части защиты чести, достоинства и репутации российских учителей от травли в интернете, сообщают «Ведомости».

Изначально идею предложила детский омбудсмен из Ульяновской области Екатерина Сморода. Ее волнует регулярная травля и «выливание грязи» на учителей в соцсетях и СМИ. Сморода считает, что нужно ввести наказание за «распространение подрывающей статус учителя информации». Таким образом учителя могут встать в ряд «неприкасаемых» вместе с ВС РФ, дискредитировать которые в России запрещено законом. Для обычных граждан сейчас максимальное административное наказание за дискредитацию — 50 тысяч рублей.

В конце 2023 года в закон об образовании внесли поправки, которые дают учителям право на защиту и уважение человеческого достоинства. По этим поправкам педагог, который стал жертвой несправедливого отношения со стороны ученика, может попросить директора школы наложить на этого ученика дисциплинарное взыскание.

Эксперты отмечают, что учителя сейчас, по сути, имеют право себя защищать, но многие не знают, как. Педагоги все равно нередко становятся жертвой травли, стоит им не там появиться и не то надеть. Поэтому прежде всего, учителям стоит научиться безопасно пользоваться соцсетями и корректно вести себя в публичном пространстве, а также узнать о своих правах.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама