Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Минкульт пригрозил закрывать кинотеатры за показы пиратских фильмов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Это всегда очень отрезвляет отрасль».

Глава Минкульта РФ Ольга Любимова заявила, что следует бороться с показом пиратского контента в российских кинотеатрах, прибегая к суровым мерам.

В беседе с РИА Новости она отметила, что после одного пиратского показа кинотеатру можно выписать небольшой штраф, после повторного — штраф побольше. И если кинотеатр не прекратит свою пиратскую практику, его стоит закрыть. Показательное закрытие 2-3 кинотеатров — неважно, частных или муниципальных, — отрезвит отрасль, считает Любимова.

Она также отметила, что зарубежные киноделы, продукты которых соответствуют законодательству РФ, получают в России прокатное удостоверение, и их картины показывают в кинотеатрах. Недружественных режиссеров для России нет — есть те, чьи ценности на данный момент не совпадают с российскими, следует из слов министра.

Ранее сообщалось, что за два года СВО рынок пиратского контента в России вырос на 71% и уже достигает 12 млрд рублей. Связано это, прежде всего, с уходом из страны зарубежных правообладателей и желанием россиян иметь доступ к иностранным музыкальным и кинематографическим новинкам.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама