Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Российский бизнес начал набирать сотрудников из Индии и Северной Кореи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Интерес к ним вызван нехваткой рабочих рук и сокращением числа трудовых мигрантов из стран СНГ.

В российских кадровых агентствах рассказали о росте спроса со стороны бизнеса на работников из Индии, Пакистана и Северной Кореи без знания русского языка. Зовут их на неквалифицированную работу: сборщиками тары, упаковщиками, операторами производственных линий и т.д.

В частности, запросы на такую рабочую силу поступают от предприятий химической и горнорудной промышленности, агропрома, ритейла. Например, на одно добывающее предприятие просят найти 50-70 операторов самосвалов из Индии, торговая сеть «Магнит» также ищет сотрудников из Индии. Еще 500 индийцев запросила компания Welldone, которая занимается аутсорсингом логистики. Этим спрос не ограничивается.

Эксперты поясняют, почему сейчас вспыхнул интерес к рабочей силе из этих стран. Во-первых, число трудящихся в РФ иностранцев за последний год сократилось минимум на миллион (до 3,5 млн человек) из-за обстановки в стране и ослабления рубля. Трудовых мигрантов из стран СНГ стало меньше. Во-вторых, работники из Индии, к примеру, «стоят» столько же, сколько россияне. Однако первые (и это в-третьих) к удобству работодателя без знания языка не смогут быстро переходить с одной работы на другую, поэтому прочнее привязываются к пригласившей их компании. В то время как мигранты со знанием русского и сами россияне постоянно меняют работу в поисках лучшей зарплаты. Незнание русского же не помешает новым мигрантам выполнять механическую работу, а инструкции для них можно составить на их родном языке, передает «Коммерсант».

Есть сложности в привлечении новых мигрантов в Россию. Индийцам бюрократически сложно получать загранпаспорта, также сложно подтвердить их водительские права в России. Плюс мигрантов из дальнего зарубежья можно звать только квоте, которую формирует Минтруд по заявкам работодателей. А получить эту квоту — это «головная боль», сетует бизнес. При этом всего есть вариант возить мигрантов из дальнего зарубежья нелегально — но с риском последствий.

Есть еще одна сложность: жители дальнего зарубежья привыкли уезжать работать в более богатые восточные страны, например, в ОАЭ. И Россия по условиям труда и размеру зарплаты должна с ними конкурировать.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама