Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Почта России» в кризисе: по стране закрываются отделения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Почта России» показывает низкую эффективность работы: компания несет убытки, Счетная палата проводит проверку ее деятельности, на фоне этого организация столкнулась с кадровым кризисом.

В сельской местности по всей стране массово закрываются почтовые отделения, из-за финансовых трудностей ощущается явная нехватка почтальонов.

Председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов в разговоре с INFOX.ru поясняет, что почтовые отделения на селе — это не только выполнение функций доставки корреспонденции, они во многом решают и социальные задачи.

«Сельский почтальон — еще и условно социальный работник, который может помочь, может подсказать, может привлечь внимание, если видит, что что-то не то происходит», — говорит депутат.

Нилов рассказал, что выступил с инициативой о приравнивании сотрудников сельской почты к категории сельхозработников. Это откроет им возможность получать повышенную пенсию, что, возможно, будет стимулировать жителей деревень устраиваться на работу в «Почту России».

Нилов также предлагает распространить хорошую практику для поддержки отделений, которую в некоторых регионах, в частности, в Саратовской области уже ввели, когда освободили от имущественного налога почту, а высвобожденные деньги направили на зарплаты сельским почтальонам и на развитие села.

К. э. н., доцент кафедры оценочной деятельности и корпоративных финансов Университета «Синергия» Александр Родин пояснил INFOX.ru, что у «Почты России» — кризис в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

«Очевидны недостатки в инфраструктуре. Уровень логистических возможностей недостаточен по сравнению с онлайн-ритейлом и курьерскими службами. Операционная деятельность осложнена как высокими издержками, сложностями управления большим количеством отделений, так и государственным регулированием, которое накладывает ограничения на тарифы. С финансовой точки зрения, в условиях высокой ключевой ставки Почта вряд ли сможет рефинансировать значительную долговую нагрузку, которая легла непосильным бременем», — пояснил эксперт.

По его мнению, в условиях развития онлайн-торговли «Почте России» требуется иная концепция стратегического позиционирования на рынке.

Впрочем, в федеральном правительстве не уверены в способности руководства «Почты России» справиться с преодолением кризиса и разрабатывают новую стратегию ее развития с привлечением других ведомств, например, Минцифры.

«Эта стратегия должна определить ее целевой облик, что такое «Почта» для страны. Исходя из этого, уже будем определять модель регулирования, поддержки и так далее», – высказался по этому поводу глава Минцифры Максут Шадаев.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама