Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ хочет ввести «период охлаждения» на крупные кредиты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая норма должна заработать в июле.

Когда дело касается больших сумм — лучше не спешить. Этим правилом теперь руководствуется ЦБ и переносит его на российские банки.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина сегодня заявила, что в России следует ввести «период охлаждения» для крупных кредитов — от 1 млн, передает РБК. Это значит, что между одобрением кредита и выдачей денег будет проходить какое-то время. Какое — это еще предстоит определить.

Набиуллина, следует из ее слов, критикует систему быстрых кредитов, когда клиент получает одобрение, оформляет заём и сразу получает деньги. Сама по себе система неплоха, но «большое количество людей несут огромные затраты», отмечает глава ЦБ. Видимо, период охлаждения нужен для заемщика, который может «остыть» и передумать брать кредит, тщательно оценив свое финансовое положение.

Аналогичный закон приняли в прошлом году в отношении крупных денежных переводов: банки могут не переводить деньги сразу, если счет получателя кажется им подозрительным. Эта мера нужна для подстраховки на случай мошеннических переводов: когда граждан обманом убеждают перевести сбережения на «безопасный» счет.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама