Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сербия может запретить пребывание в стране россиянам, выступившим против СВО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты сообщают о 12-ти таких случаях.

Некоторым россиянам, переехавшим в Сербию, угрожали запретом на въезд в страну или отзывом ВНЖ после того, как они выступили против СВО. Сербские власти не заявляли именно о критике СВО, но свои действия объясняли тем, что те россияне «представляют угрозу безопасности Сербии». Об этом сообщает Associated Press.

Издание привело историю россиянки Елены Копосовой: в начале всех событий она подписала открытое письмо против СВО. А через 2 года ее ВНЖ в Сербии аннулировали. Женщина говорит, что решение ее шокировало, потому что она даже не активист. В приказе написали, что женщина представляет угрозу нацбезопасности. Ей дали 30 дней, чтобы самостоятельно покинуть страну. При этом Елена живет в Сербии с мужем и двумя детьми. Сейчас она пытается отменить решение по ВНЖ в апелляционном суде.

Издание отмечает, что между властями Сербии и России — очень близкие отношения. На это, по мнению авторов, также указывает то, что Сербия лояльно относится к работе на своей территории российских пропагандистских СМИ и не поддерживает антироссийские санкции. При этом Сербия подала заявку на вступление в ЕС.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама