Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вызволенный изгорного плена российский альпинист находится вреанимации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Александр Гуков из Петербурга провел семь дней в пакистанских горах. Его напарник Сергей Глазунов сорвался с горы и погиб.

В настоящее время Гукова доставили в госпиталь в Скарду, сообщила в фейсбуке координаторка спасательных работ Анна Пиунова.

По ее словам, альпинист находится в сильно ослабленном состоянии, однако сильных обморожений у него нет. В российской дипмиссии в Исламабаде ТАСС добавили, что он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Врачи ждут результатов обследования.

Ранее Александр Гуков и Сергей Глазунов (Иркутск) оказались в плену горы Латок-1. При восхождении у них возникли проблемы, в результате которых иркутянин сорвался. Гуков передал информацию о гибели напарника и обратился за помощью. Он в течение недели находился закрепленным на высоте 6 300 метров.

На помощь россиянину отправили военную авиацию. Однако из-за непогодым летчикам не удавалось подойти к альпинисту и вызволить его. Когда ветер утих и установилась относительно благоприятная погода, один из вертолетов подлетел на достаточное расстояние и Гукову удалось закрепиться на тросе. Однако он не сразу выщелкнулся из страховки и был заблокирован между горой и машиной еще некоторое время. Потом он отстегнулся и его смогли вызволить. Второй вертолет находился рядом для подстраховки.

В Федерации альпинизма России отметили, что россияне были членами экспедиции, которая летом намеревалась подняться на Латок-1. Покорение должно было войти в фильм. В прошлом году попытку покорения вершины пришлось свернуть из-за непогоды.

Латок-1 входит в хребет Каракорум. Высота горы составляет более 7 000 метров. Ранее никто не всходил на гору по северному ребру. Альпинисты хотели покорить легендарную вершину, которая около 50 лет привлекает внимание. Выше всех удалось подняться американцам, которые в конце 1970-х годов достигли отметки в 7 000 метров, но вынуждены были повернуть назад из-за болезни одного из членов команды.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама