Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Прямая линия с Владимиром Путиным завершилась

Опубликовано

В четверг, 7 июня, президент России Владимир Путин ответил на вопросы граждан во время 16-й прямой линии. Infox.ru провел текстовую трансляцию программы.

В этом году прямая линия с президентом РФ прошла в обновленном формате: без зрителей в студии и со звонками по конференц-связи губернаторам и министрам. Глава государства отвечал на вопросы граждан почти 4,5 часа. Он успел ответить на 67 вопросов. При этом всего на прямую линию поступило почти 2 миллиона обращений.

16:26 Прямая линия с Владимиром Путиным закончилась. Онлайн-трансляция завершена.

16:24 Путин сказал, что ему не одиноко на политическом Олимпе, потому что у него есть команда единомышленников.

16:21 Путину задали вопрос о преемнике. Он ответил, что его выберет народ. Глава РФ доабвил, что должно подрасти молодое поколение управленцев, которые были бы в состоянии взять на себя ответственность за управление страной.

16:18 Проезд по Крымскому мосту будет бесплатным, заявил Путин.

16:10 Путин поручил и.о. главы Алтайского края сохранить школу в Старой Суртайке. Он отметил, что малокомплектные школы затратны, но важны, поскольку без них могут закрыться поселки.

16:02 Министр просвещения Ольга Васильева заявила, что сегодня выпускники сдают два обязательных экзамена (русский и математика), а также один обязательный предмет по выбору. В 2020 году планируется ввести пилотный обязательный экзамен по английскому.

15:55 Владимир Путин сказал, что «пока не думает» об обмене Олега Сенцова и Кирилла Вышинского. Он напомнил, что российского журналиста задержали за журналистскую деятельность, а украинского режиссера - за террористическую.

15:49 Снижение зарплат бюджетников связано с началом нового финансового года, объяснил президент.

15:44 Вопрос о зарплатах учителей в Якутии, которым до выборов президента подняли зарплаты, а после них - урезали. И.о. главы республики Айсен Николаев обещал разобраться с проблемой.

15:35 Путина попросили построить стадионы на Урале, в Сибири и на Дальнем востоке. Он ответил, что надо посмотреть, как будут работать построенные к ЧМ-2018 объекты.

15:28 Президент спросил министра сельского хозяйства Александра Ткачева, почему мясо коровы называется говядиной. Он не ответил.

15:20 До 2024 года в России планируют построить 200 мусороперерабатывающих заводов, сказал глава РФ. Вину за несанкционированные свалки и проблемы экологии президент возложил на СССР.

Подробноее читайте здесь.

15:16 «Володя, ты не устал? Пока нет», - Путин ответил на вопрос из эсэмэс.

15:13 Путин: «Лучше уничтожать боевиков в Сирии, чем принимать их здесь».

15:10 Путина спросили, когда выведут российский контингент из Сирии. Он ответил, что применение ВС РФ в Сирии - это «уникальный опыт», который связан с потерями.

15:06 Беженцы из Донбасса пожаловались, что не могут нормально трудоустроиться в РФ из-за отсутствия гражданства. Путин отметил необходимость либерализации получения российских паспортов для беженцев из ДНР и ЛНР.

15:01 Путин сказал, что у России и Украины общее будущее. 

14:53 Блогеры спросили про введение национальной криптовалюты. Путил подчеркнул, что российской криптовалюты быть не может, поскольку это явление предполагает выход за пределы государства.

14:45 Мэр Москвы Сергей Собянин заявил об успешном завершении первого этапа реновации в столице. По его словам, в этом году переселят около 10 тысяч семей. Президент призвал не забывать про реновацию в регионах.

14:41 Первый вице-премьер РФ Антон Силуанов обещал рассмотреть вопрос о снижении ипотечной ставки. Президент напомнилт, что цель — 8%, но стремиться нужно к ставке в 7% по ипотеке.

14:33 Путин обещал поправить закон о льготах на снижение ставки по ипотеке. Ими можно воспользоваться только при рождении второго или третьего ребенка, про четвертого и последующих — не говорится.

14:25 На вопрос об обманутых дольщиках Путин сказал, что надо найти «цивилизованные способы жилищного строительства, без привлечения средств граждан».

14:17 Будут ли повышать пенсионный возраст? Автор вопроса отметил, что работников старше 50 лет трудоустраивать не хотят.

Путин: «Я отношусь к этому осторожно. Ключевая задача пенсионных реформ – повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров».

14:13 Все люди рождаются с верой в бога, считает глава РФ.

14:12 Путин передал своим внукам завет отца: не врать.

14:10 Путин признался, что часно смеется над собой.

13:59 Вопрос о лечении онкологии переадресовали министру здравоохранения Веронике Скворцовой. По ее словам, запущенность раковых заболеваний в РФ резко снизилась.

13:55 Путин заявил о необходимости улучшения ранней диагностике онкологии и развития ядерной медицины.

13:48 Путин о Мутко: «Его английский, безусловно, нуждается в совершенствовании».

Президент также обратил внимание на то, что вице-премьер много сделал, в том числе в сфере создания спортивных объектов к Олимпиаде-2014 и ЧМ-2018.

13:41 Путин о телеграме:

«Я прекрасно знаю ситуацию вокруг телеграма. Вопросы безопасности — в первую очередь. Я знаю, что легче всего запретить, но я буду побуждать своих коллег найти другие способы».

13:40 Блогер Гусейн Гасанов спросил про закрытие инстаграма и других соцсетей. Президент ответил, что закрывать ничего не собираются.

13:36 По словам президента РФ, Киев не может решит проблему ДНР и ЛНР. Он призвал украинское руководство следовать минским договоренностям.

13:33 Писатель Захар Прилепин задал вопрос о возможных провокациях Украины в Донбассе во время ЧМ-2018. Путин отметил, что этого не произойдет, поскольку провокации будут иметь «тяжелые последствия».

13:28 Глава РФ напомнил, что предупреждал крупный бизнес о необходимости хранения капиталов в России.

13:25 Президент ответил на вопрос о Скрипалях:

«Если бы против этих людей применили отравляющее боевое вещество, они бы погибли за несколько секунд. Мы хотим, чтобы нам дали доступ к нашим гражданам и дали возможность принять участие в расследовании».

13:20 Путин в ответ на вопрос о судебных процессах за репосты в соцсетях: «Нарушил — ответь, но нужно определиться с понятиями и не доходить до маразма».

13:17 Путина попросили «что-нибудь сделать» с Латвией.

13:09 На вопрос о третьей мировой войне Путин посмеялся и процитировал Эйнштейна.

13:07 Санкциями пытаются сдерживать Россию на международной арене, однако это ошибка. Вместо сдерживания нужно наладить диалог, сказал президент. По его словам, понимание этого наметилось у международных партнеров.

13:05 Ведущие заверили, что увеличилось количество вопросов об отношениях РФ и Запада. Подчеркнули, что в обращениях появилось «чувство досады».

13:04 «Все хорошие участки разобрали чиновники? Надеемся, что это не так, но еще раз проверим», - ответил Путин на вопрос о выделении земли на Дальнем Востоке.

13:03 Путин: «Было принято решение об обнулении НДС для перевозок, связанных с Дальним Востоком».

12:59 Уроженка Приморского края пожаловалась, что путешествовать по России очень дорого.

12:55 Жвачкин обещал лично встретиться с жительницей, которая ждет выделения земельного участка.

12:52 Жительница Томска спросила, как долго матери с тремя детьми придется ждать участка земли. По ее словам, участки без очереди выделяют семьям с четырьмя детьми. Вопрос переадресовали губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

12:49 Путин: «Амнистией занимается не президент, а правительство».

Такие решения должны быть обусловлены не внешними факторами, в том числе вступлением в должность президента, добавил он.

12:48 Путин сказал, что в России нет традиции объявлять амнистию после вступления президента в должность.

12:45 На создание спортивной инфраструктуры потратили «большие деньги», нельзя допустить превращения стадионов в рынки, сказал глава РФ.

12:42 Перешли к теме футбола. Валерий Газзаев попросил, чтобы футбол остался в центре внимания президента.

12:34 Вице-премьер Дмитрий Козак заявил о договоренности с нефтяными компаниями о заморозке цен и снижении акцизов на бензин.

12:33 Путину показали мем про него и цены на нефть.

12:32 Рост цен на бензин остановлен, дефицита топлива нет, сказал Новак.

12:30 Президент переадресовал вопрос по ценам на бензин министру энергетики Александру Новаку. Он оказался на связи.

12:27 По словам Путина, происходящее с ценами на бензин — «неправильно», это результат неправильного регулирования в энергетике.

12:25 Путин о налогах: повышения НДФЛ, налога с продаж и дифференцированного налога на доходы физлиц не планируется.

12:24 «Задача — уменьшить бедность в два раза», — сказал Путин.

12:20 Дополнительные 8 триллионов рублей нужны для реализации майского указа, сказал Путин. Источники этих средств: рост экономики, более эффективное использование ресурсов, настройка макроэкономических планов и настройка налоговой политики.

12:19 Путин заявил о необходимости введения персональной ответственности для членов правительства.

12:17 Глава РФ: «Я думаю, что у нас оптимальный состав правительства на сегодняшний день». Подробнее в материале Infox.ru.

12:10 Первый вопрос ведущих касается того, через какую полосу проходит Россия. РФ движется в «сторону устойчивого белого цвета», ответил президент.

12:03 Прямая линия с Владимиром Путиным началась в студии в Гостином дворе в Москве.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама